Изменения в Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации

Федеральным законом от 21.11.2022 № 445-ФЗ внесены изменения в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее-КАС РФ) и Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее-Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ).

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования рассмотрения судами дел, связанных с пребыванием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

КАС РФ дополняется главами, предусматривающими порядок производства по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел. При этом предусматривается необходимый объем процессуальных гарантий судебной защиты прав несовершеннолетнего. Так, установлены права несовершеннолетнего на личное участие в судебном заседании, на получение профессиональной юридической помощи, на обжалование судебного решения в апелляционном и кассационном порядке.

Аналогичные изменения внесены в Федеральный закон от 24.06.1999 №120-ФЗ.

 

 

 

Помощник Курчатовского межрайпрокурора                                 В. Ларина

Прикрепленный файл(ы):
18:45
44