C 1 апреля 2022 года начнет действовать порядок регистрации несовершеннолетних на портале Госуслуг

C 1 апреля 2022 года начнет действовать порядок регистрации несовершеннолетних на портале Госуслуг

 

Постановлением Правительства РФ от 04.02.2022 № 111 утверждены положения, устанавливающие порядок регистрации несовершеннолетних в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в целях обеспечения возможности предоставления детям и подросткам государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, смогут самостоятельно зарегистрироваться на портале Госуслуг в сети «Интернет» путем введения в интерактивной форме личных данных.

Внесение данных о СНИЛС и ИНН может осуществляться лицом, достигшим возраста 14 лет, самостоятельно или выполняться в автоматическом режиме на основании указанных им в регистрационной форме сведений путем запроса, направляемого единой системой в соответствующую государственную информационную систему.

За детей, не достигших возраста 14 лет, являющихся гражданами Российской Федерации, регистрация на портале Госуслуг осуществляется их законными представителями, зарегистрированными в системе, путем введения в форму регистрации отдельных сведений.

Внесение СНИЛС ребенка, не достигшего возраста 14 лет, являющегося гражданином Российской Федерации, и реквизитов свидетельства о рождении осуществляются путем автоматической подстановки сведений, содержащихся в личном кабинете его законного представителя на портале Госуслуг.

Информация, введенная в форму регистрации на портале Госуслуг, проходит автоматическую проверку достоверности с использованием государственных информационных систем. В отношении ребенка, не достигшего возраста 14 лет, дополнительно осуществляется автоматическая проверка полномочий его законного представителя.

 

 

                            Заместитель межрайонного прокурора И.Е. Прошина

 

08:40
90