«Курчатовская межрайонная прокуратура мерами реагирования добивается обеспечения детей, страдающих р

 «Курчатовская межрайонная прокуратура мерами реагирования добивается обеспечения детей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, медицинскими препаратами».

В прокуратуру Курской области с заявлением о защите прав ребенка-инвалида, обеспечении по жизненным показаниям лекарственным препаратом и медицинским оборудованием обратилась мать пятилетней девочки (ребенка-инвалида), страдающего редким (орфанными) заболеванием.

Курчатовской межрайпрокуратурой по поручению прокурора Курской области проведена проверка, по результатам которой установлено, что в 2020 году консилиум врачей ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации в связи с наличием у малолетней пациентки редкого (орфанного) заболевания, принял решение о разрешении к индивидуальному применению ребенку-инвалиду и ввозу незарегистрированного на территории РФ лекарственного препарата по жизненным показаниям.

ОБУЗ «ОДКБ» заключено соглашение c Представительством швейцарской компании «Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд.» в г. Москве о безвозмездном жертвовании указанного препарата для проведения лечения пациента без гарантирования конкретных сроков и продолжительности поставки.

Таким образом, поверкой выявлены нарушения прав ребенка-инвалида на бесперебойное обеспечение лекарственным препаратом.

Кроме того, Курчатовской межрайпрокуратурой установлено нарушение прав ребенка-инвалида на обеспечение (резервным) аппаратом искусственной вентиляции легких и бесплатным лечебным питанием. 

Курчатовский межрайонный прокурор обратился в Ленинский районный суд г. Курска с исковым заявлением к Комитету Здравоохранения Курской области с требованиями об обеспечении ребенка-инвалида лекарственным препаратом, обеспечении медицинскими изделиями и лечебным питанием.

 Решением Ленинского районного суда г. Курска от 26.01.2021 исковые требования Курчатовского межрайонного прокурора удовлетворены в части  обеспечения ребенка - инвалида резервным аппаратом искусственной вентиляции легких, в удовлетворении остальной части иска Курчатовскому межрайонному прокурору отказано.

Межрайпрокурор, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратился в Курской областной суд с апелляционным представлением, по результатам рассмотрения которого 01.06.2021 решение Ленинского суда отменено в части, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, права ребенка-инвалида восстановлены.

 

 

Помощник прокурора                                                                                  Е.А. Козырева

15:40
55