Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения: последние изменения

Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из наиболее распространённым преступлением
на территории Курской области. Так, за 7 месяцев 2021 года зарегистрировано 425 преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.

Уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения введена государством с 2015 года, что обусловлено повышенной опасностью для участников дорожного движения наличие нетрезвых водителей на пути движения.

С принятием Федерального закона от 01.07.2021 № 258-ФЗ «О внесении изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительно ужесточена ответственность за совершение вышеуказанного преступления.

Так, законодателем в новой редакции статьи разграничена уголовная ответственность для лиц, повторно управляющих транспортным средством
в состоянии опьянения, которые ранее привлекались к административной или уголовной ответственности.

Выросло наказание за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, имеющим судимость за аналогичное преступление, и преступления, предусмотренные частями второй, четвертой, шестой статьи 264 УК РФ, совершенные в состоянии опьянения.

Так, увеличено наказание в виде штрафа с максимально возможных трехсот тысяч рублей, до пятисот, так же возможный срок лишения свободы вырос с двух до трех лет. И теперь, лицо судом может быть лишено права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком до шести лет.

 

 

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора                        А.И. Кузнецов

10:30
48