Ответственность работодателя за прием на работу без медосмотра

Ответственность работодателя за прием на работу без медосмотра

 

 

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, медицинский осмотр должен быть проведен до заключения трудового договора (определение от 14.11.2007 № 83-Г07-7).

Как следует из судебной практики (например, определение Мурманского областного суда от 05.06.2013 № 33-1940-2013), наличие у работника, например, заключения по результатам медицинского осмотра, проведенного в период работы у предыдущего работодателя, значения не имеет. Также, если медицинский осмотр был пройден соискателем за свой счет, он вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов

Таким образом, заключать трудовой договор и допускать сотрудника к работе при отсутствии у него результатов медицинского осмотра (как пройденного им самостоятельно, так и по направлению данного работодателя) работодатель не вправе.

За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров предусмотрена административная ответственность работодателя в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от 15 тыс. до 25 тыс. рублей; для ИП – от 15 тыс. до 25 тыс. рублей, для юридических лиц - от 110 тыс. до 130 тыс. рублей (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

 

Ст. помощник межрайонного прокурора И. Прошина

08:30
91