Ужесточена ответственность за нарушение санитарно-гигиенических правил, невыполнение противоэпидемич

Ужесточена ответственность за нарушение санитарно-гигиенических правил, невыполнение противоэпидемических мероприятий во время карантина

 

01.04.2020 принят Федеральный закон №99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Закон предусматривает ужесточение административного наказания за нарушение санитарно-гигиенических правил, невыполнение противоэпидемических мероприятий в период карантина, режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Теперь, ответственность граждан будет в виде штрафа в размере от 15 до 40 тысяч рублей; для должностных лиц и ИП – от 50 до 150 тысяч рублей; для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей. Кроме того, в отношении предпринимателей и организаций вместо штрафа могут применить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При условии, если нарушение повлекло вред здоровью или привело к смерти человека (при отсутствии признаков уголовного деяния), налагается более высокий штраф.

Вместе с тем, введена административная ответственность для юридических лиц за распространение в средствах массовой информации и Интернете заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан и о принимаемых по ним мерах. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 1,5 до 3 миллионах рублей.

Помимо сказанного, закон усиливает ответственность за незаконную частную охранную деятельность.

 

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора     Е.А. Конорева

14:20
98