Вопрос: в обращении к гражданам Президент указал о том, что теперь необходимо платить НДФЛ с процент

Вопрос: в обращении к гражданам Президент указал о том, что теперь необходимо платить НДФЛ с процентов по вкладам. Разъясните, с каких вкладов будет взиматься данный налог и с какого периода времени наступит такая обязанность?

 

         Ответ: с 1 января 2021 года возникает обязанность платить НДФЛ с процентов по вкладам более 1 млн.руб. Фактически данная обязанность у банков и физических лиц появится только в 2022 году.

НДФЛ необходимо будет уплачивать с суммы превышения всех полученных в течение года процентов по вкладам в банках на территории России над показателем, рассчитанным как произведение 1 млн руб. и ключевой ставки Центробанка на 1 января налогового периода. Если проценты номинированы в иностранной валюте, то их нужно будет пересчитать в рубли по официальному курсу на дату фактического получения дохода.

При расчете НДФЛ не будут учитываться доходы в виде процентов, полученных:

- по вкладам (остаткам по счетам) в рублях в банках на территории РФ, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых;

- по счетам эскроу.

Расчет суммы налога по итогам налогового периода будет осуществляться налоговым органом на основании информации, представленной банками. Заплатить НДФЛ с процентов необходимо будет согласно полученному уведомлению налоговой инспекции не позднее 1 декабря.

 

 

Ст.помощник Курчатовского межрайпрокурора                      Л.А. Машошина

14:15
108