Квота для приема на работу инвалидов

Квота для приема на работу инвалидов

Льготы и гарантии при приеме на работу инвалидов установлены и гарантируются Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Порядок установления квоты при приеме на работу инвалидов регламентирован статьей 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ (в редакции Закона от 18.07.2019) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации.

Размер минимальной и максимальной квоты устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации в зависимости от среднесписочной численности работников.

Так, при превышении общей численности работников 100 человек, законом субъекта Российской Федерации квота для приема на работу инвалидов устанавливается в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников.

Квота в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников может устанавливаться законом субъекта Российской Федерации для работодателей, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек.

Учитывая, что инвалиды не могут быть приняты на работу с вредными или опасными условиями труда, при исчислении квоты для приема на работу инвалидов не включаются работники, которые трудятся на рабочих местах с вредными или опасными условиями труда.

Квота не может быть установлена для работодателей – общественных объединений инвалидов и образованных ими организаций, а также хозяйственных товариществ и обществ, уставной капитал которых состоит из вкладов общественного объединения инвалидов.

За неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты предусмотрена административная ответственность.

Так, за совершение указанных действий частью 1 статьи 5.42 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора                     Шустова О.М.

17:01
166