Страхование вкладов

Страхование вкладов

 

Существует механизм государственной защиты имущественных интересов граждан, который заключается в получении страхового возмещения в размере суммы банковского вклада в случае, если у банка отзывается лицензия, либо Банком России вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов (т.е. физических лиц – вкладчиков).

Подробная процедура, основные принципы, определяющие взаимоотношения по страхованию вкладов и иные их особенности определены Федеральным законом от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации». Вместе с тем, говоря об общих основаниях получения страхового возмещения, необходимо отметить следующее. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством право требования вкладчика на возмещение по вкладу (вкладам) возникает со дня наступления страхового случая. Вкладчик, наследник или правопреемник (их представители) вправе обратиться в Агентство по страхование вкладов (либо в определенный Агентством банк) с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства (принудительной ликвидации), а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов - до дня окончания действия моратория.

Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком, но не более 1 400 000 рублей. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности.

Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

 

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора                Алисултанов В.Р.

10:45
112