КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ВЫДАЛА БОЛЕЕ 400 ТЫС. ВЫПИСОК О НЕДВИЖИМОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

 

 

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ВЫДАЛА БОЛЕЕ 400 ТЫС. ВЫПИСОК О НЕДВИЖИМОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

 

За 11 месяцев 2018 года специалисты Кадастровой палаты по Курской области подготовили свыше 450 тыс. выписок сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из них почти 400 тыс. документов, или 88 %, - это выписки в электронном виде.

В каком формате получить сведения, бумажном или электронном, заявитель выбирает сам. При этом электронную выписку можно передавать по электронным каналам связи, хранить на цифровых носителях, а также распечатать – и даже в этом случае она будет обладать полной юридической силой.

Пакет документов, полученный заявителем в электронном виде, представляет собой сжатый архив формата ZIP, в котором находятся выписка на объект недвижимости в формате XML и файл электронной подписи в формате SIG.

На официальном сайте Росреестра функционирует сервис «Проверка электронного документа», с  помощью которого можно просмотреть данные, полученные в электронном виде, и проверить корректность электронной подписи, которой заверен документ.

Сервис позволяет сформировать печатное представление выписки, полученной в электронном виде, и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой она подписана. Если необходимо получить печатное представление выписки, достаточно загрузить xml-файл и нажать на кнопку «Проверить», затем выбрать функцию «Показать файл».

Выписка сведений из ЕГРН может потребоваться при различных операциях с недвижимостью (покупке, продаже, дарении или обмене недвижимости, вступлении в наследство, оформлении кредита под залог имущества). Выписка позволяет удостовериться в том, что приобретаемое имущество свободно от запретов, арестов, не находится в залоге и не принадлежит третьему лицу.

Консультацию по работе электронных сервисов официального сайта Росреестра можно получить по телефону контактного центра 8-800-100-34-34.

 

11:55
156