Запущена новая версия портала «Безопасные дороги»

Сайт https://безопасныедороги.рф/, представляющий собой единое хранилище данных о дорожной обстановке, наполняется сведениями из различных государственных информационных систем. Он содержит информацию о дорожно-транспортных происшествиях и ремонтных работах на автодорогах федерального, регионального и межмуниципального значения, о мерах по устранению причин и условий дорожно-транспортных происшествий, местах расположения и контактных данных медицинских учреждений и аварийно-спасательных формирований, а также состоянии безопасности дорожного движения в субъектах РФ и муниципальных образованиях. Данные предоставляются МВД, МЧС, Минздравом, Росавтодором и ГК «Автодор». Порядок взаимодействия органов исполнительной власти при формировании и использовании сайта закреплен в Постановлении Правительства РФ №893 от 9 сентября 2016 года.

Обновлённый сайт «Безопасныедороги.рф» стал удобнее и функциональнее. Изменения позволяют более эффективно выстроить коммуникацию между участниками дорожного движения, органами государственной власти и сервисными службами.

Доработаны личные кабинеты пользователей, которые теперь содержат информацию о предложенных инициативах и статусе их рассмотрения. В разделе «Карты» улучшена навигация, отображение и поиск точек на карте. Изменен интерфейс раздела «Открытые данные»; наборы данных раздела теперь автоматически обновляются раз в месяц.

На графике «Распределение ДТП по территории России» представлена статистика ДТП в субъектах федерации. Число дорожно-транспортных происшествий на территории Курской области в 2017 году составило 1533. Наибольше количество аварий в России происходит в 18 часов по местному времени, а наименьшее – в 4 утра.

На сайте реализован механизм обратной связи с участниками дорожного движения. Сообщить информацию, связанную с организацией дорожного движения, пользователи могут через раздел «Инициативы граждан». Новая версия раздела содержит статистику, отражающую количество полученных и рассмотренных заявок. Раздел адаптирован под мобильные устройства и планшеты.

Комитет информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области сообщает, что авторизация авторов инициатив происходит через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая также используется на Едином портале госуслуг. Для того, чтобы стать пользователем портала «Безопасные дороги» надо зарегистрироваться на портале «Государственные услуги».

08:10
129