О тенденциях оборота недвижимости в 2020 году сообщили в Курском Росреестре


О тенденциях оборота недвижимости в 2020 году сообщили в Курском Росреестре

В октябре 2020 года успешно завершился важнейший для страны цифровой проект в сфере недвижимости, участником которого являлсяКурский Росреестр. Все субъекты страны перешли на работу в Федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН).

Переход на эту систему Курский Росреестр осуществил в июле 2020 года без остановки процедуры регистрации и учета недвижимости. Курский Росреестр ни на один день не остановил рынок недвижимости в регионе. Ежедневно государственные регистраторы прав регистрировали тысячи сделок и выдавали сведения о недвижимости, одновременно внедряя новую большую государственную информационную систему.Это был сложный инженерный процесс, который связан с миграцией данных из старых систем в новые, с настройкой работы с МФЦ, органами государственной власти и местного самоуправления Курской области, обучением специалистов по использованию новых интерфейсов.

Переход на новую систему позволит доработать существующие электронныесервисы ведомства, а также создать новые. Это стало возможным благодаря завершившемуся в октябре 2020 года переходу всех регионов на такую глобальную базу, как ФГИС ЕГРН.

С внедрением новой системы уже в 2021 году станет возможным для курян сдать документы на экстерриториальное оформление недвижимости во всех офисах МФЦ, в 2020 году такая возможность была только в офисах кадастровой палаты.

Для курян электронныесервисы Росреестра - это не новелла. Росреестр одним из первых органов государственной власти внедрил цифровые сервисы, в том числе позволяющие оперативно и бесконтактно получать его услуги. В настоящий момент в электронном виде происходит взаимодействие Курского управления Росреестра и нотариусов, органов государственной власти и местного самоуправления. Активно пользуются электронными сервисами кредитные организации и бизнес, наблюдается рост востребованности электронных услуг у населения.

В период пандемии электронные сервисы Росреестра показали и продолжают показывать свою надежность и востребованность. Во время полного закрытия офисов приема документов у заявителей по сути единственной возможностью зарегистрировать свои права, сделки стал портал Росреестра. Об этом в сентябре текущего года на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

В этот период количество поступивших в Курский Росреестр заявлений в электронном виде увеличилось на 37% по отношению к началу года.

Во время самоизоляции электронные сервисы Росреестра стали одним из инструментов для обеспечения исполнения принятых Правительством РФ мер, направленных на стимулирование деловой активности в сфере жилищного кредитования - внедрение с апреля 2020 года льготной ипотеки.

Количество поданных заявлений в Курский Росреестр на государственную регистрацию ипотеки в электронном виде с начала 2020 годаувеличилось в 3 раза. Учитывая, что Правительством РФ рассмотрен вопрос о продление льготной ипотеки под 6,5 %, то на территории Курской области стабильно высокие показатели электронной ипотеки сохранятся.

Электронные услуги Росреестра на сегодняшний день стали неотъемлемым атрибутом современной жизни курян, в том числе старше 60-ти лет.

Пандемия помогла оценить возможность электронных сервисов Росреестра сельскому населению и малому бизнесу в Курской области. В 2020 году спрос на электронные услуги Росреестра с их стороны также существенно вырос.В любом случае «технологических оптимистов» среди курян в сфере земельно-имущественных отношений в 2020 году стало больше.

Пандемия не стала препятствием для успешной реализации в Курском регионе национальных проектов. Так, в 2020 году Курским Росреестром были поставлены на государственный кадастровый учет такие социально-значимые объекты как больницы, детские сады, школы, спортивно-оздоровительные комплексы, дороги, многоквартирные дома.

Кроме того, в 2020 году количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве превысило показатели 2019 года до 20%, в том числе с использованием эскроу - счетов.

Пандемия не стала препятствием и длявзаимодействия Управления с представителями Общественной палаты Курской области, Общественного совета при Управлении,профессиональных экспертных сообществ.

Диалог с экспертами профессиональных сообществ в непростой ситуации, которая сложилась из-за коронавируса, важен для обсуждения и выработки предложений по переходу в цифровое пространство потребителей услуг Росреестра, психологически еще не готовых к электронному взаимодействию.

Как отметил 28 декабря в ходе итоговой пресс-конференции руководитель РосреестраОлег Скуфунский, клиентоориетированность – это главный принцип работы ведомства, будут окончательно решены проблемы с мошенническими сайтами-двойниками сайта Росреестра. Поэтому работа Росреестра по дальнейшему развитию электронных сервисов, созданию новых продуктовдлябизнеса и общества будет продолжаться.

Росреестр приступил к реализациикомплексного плана по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями. Курская область входит в число регионов Российской Федерации, подключившихся к реализации проекта Росреестра по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями.

В августе 2020 года утвержден план совместных мероприятий Администрации Курской области и Курского Росреестра (Дорожная карта «Наполнение публично-правовыми образованиями Единого государственного реестра недвижимости отсутствующими сведениями, влияющими на увеличение налоговой базы по имущественным налогам и инвестиционную привлекательность Курской области»).

Региональной дорожной картой предусмотрены мероприятия, направленные на сокращение сроков оказания услуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав, предоставления сведений.

Органам исполнительной власти регионов и органами местного самоуправления предстоит важная и большая работа, направленная на внесение недостающих сведений:

- о характерных точках земельных участков, границах субъектов, муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон;

- о категории земельных участков и видах их разрешенного использования;

- об объектах культурного наследия и их границах.

Поступление таких сведений в ЕГРН даст возможность их получения посредствомпубличного ресурса: «Публичная кадастровая карта», обеспечить защиту прав собственников при совершении сделок и реализации инвестиционных/ инфраструктурных проектов региона.

Предпринятые в 2020 Курским Росреестром меры стали одними из важнейших факторов к более масштабной цифровизации экономики, улучшениюобслуживания граждан и инвестиционной привлекательности региона.

16:55
249