Областное бюджетное учреждение «Станция по борьбе с болезнями животных Курчатовского района и г.Курчатова» информирует

В связи с наступлением теплого времени года и активизации кровососущих насекомых, представляющих угрозу жизни и здоровью животных, необходимо принять все возможные меры по предупреждению нападения на животных иксодовых клещей и гнуса.

Для предупреждения нападения кровососущих насекомых рекомендую использовать репелентные и инсектоакарицидные препараты, разрешенные к применению для этих целей в установленном порядке, при соблюдении инструкции по применению. Обращаю Ваше внимание, что кровососущие насекомые могут служить переносчиками ряда заболеваний сельскохозяйственных животных, в том числе заразного узелкового (нодулярного) дерматита, а также огромный экономический ущерб наносит такое заболевание как симулиотоксикоз регистрирующийся каждую весну на территории Курчатовского района.

Симулиотоксикоз возникает при массовом нападении на крупный рогатый скот мошек семейства Simuliidae. Мошки распространены повсеместно. Большинство видов нападают на животных в дневные часы. В период массового лёта на животное за 1 мин может нападать свыше 1000 самок. Мошки опасны как механические переносчики возбудителей сибирской язвы, туляремии и др. Болезнетворное действие слюны мошек вызвано содержанием в ней гистамина и гиалуронидазы. Под их воздействием повышается проницаемость стенок кровеносных сосудов и капилляров в легких, в результате развивается отек легких. Симулиотоксикоз проявляется вначале сильным беспокойством, затем угнетением, саливацией, отеками языка, подгрудка и подчелюстного пространства, увеличением лимфатических узлов, учащением пульса и дыхания, а также тяжелой одышкой. Смерть наступает в течение1—2сут.

15:45
426