рЕШЕНИЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ДРУЖНЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 Март 2015года №123

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ _

ДРУЖНЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2015г. №123

О передаче полномочий

по осуществлению внешнего

муниципального финансового контроля

В целях осуществления внешнего муниципального финансового контроля, а также в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ч.11. ст.3 Федерального закона от 07.02.2011г. №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», Собрание депутатов Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области решило:

1. Передать полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля муниципального образования «_Дружненский сельсовет» Курчатовского района Курской области муниципальному району «Курчатовский район» Курской области.

2. Размер межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету муниципального района «Курчатовский район» Курской области для осуществления полномочий, указанных в пункте 1 настоящего решения, на _2015_ год составляет ___5920_ рублей.

3. Утвердить порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов районному бюджету из бюджета муниципального образования «Дружненский сельсовет» Курчатовского района Курской области на осуществление полномочий, указанных в пункте 1 настоящего решения (Приложение №1).

4. Утвердить проект соглашения о передаче полномочий Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля (Приложение №2).

5. Собранию Депутатов Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области заключить соглашение о передаче осуществления полномочий, указанных в пункте 1 настоящего решения, с Представительным Собранием Курчатовского района Курской области.

6. Контроль за исполнением решения возложить на депутата Крамареву Г.И. Собрания Депутатов Дружненского сельсовета.

7. Решение вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава Дружненского сельсовета Ю. М. Мяснянкин

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

к решению Собрания депутатов

Дружненского сельсовета

Курчатовского района Курской области

от 31. марта 2015 № 123

Порядок

предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджету муниципального района «Курчатовский район» Курской области из бюджета Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области на осуществление полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в _Дружненском сельсовете Курчатовского района Курской области.

1. Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджету муниципального района «Курчатовский район» Курской области (далее-районного бюджета) из бюджета МО «Дружненский сельсовет» Курчатовского района Курской области (далее - поселение) на осуществление полномочий поселения по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля (далее – Порядок) разработан в целях установления методики расчета, порядка перечисления указанных межбюджетных трансфертов и использования средств бюджета поселения, направляемых на финансовое обеспечение осуществления переданных полномочий.

2. Межбюджетные трансферты из бюджета поселения на осуществление полномочий поселения по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля предусматриваются в бюджете поселения на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) в объеме, утвержденном решением о бюджете поселения на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период), и предоставляются за счет собственных доходов бюджета поселения на основании заключенного соглашения между Собранием Депутатов _Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области и Представительным Собранием Курчатовского района Курской области.

3. Межбюджетные трансферты из бюджета поселения на осуществление полномочий поселения по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля перечисляются в районный бюджет за 1-ое полугодие в размере 1/2 от годовой суммы, предусмотренной на эти цели в текущем финансовом году - не позднее 15 января текущего года и за 2-ое полугодие в размере 1/2 от годовой суммы – не позднее 15 июня текущего года.

4. Объем межбюджетных трансфертов из бюджета поселения в районный бюджет на осуществление переданных полномочий поселения по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, определяется как сумма следующих слагаемых:

Vmt = Vr + Vex, где

Vr – расходы на осуществление ревизионной деятельности;

Vex – расходы на осуществление экспертной деятельности;

Расходы на осуществление ревизионной деятельности определяются по следующей формуле:

Vr = Rot_r х Iot х Kor + Rpr, где

Rot_r – Стандартные расходы на оплату труда для осуществления ревизионной работы. Определяются исходя из размера денежного содержания одного работника Контрольно-счетной палаты Курчатовского района Курской области с учётом страховых взносов, непосредственно осуществляющего исполнение полномочия в расчете на год и доли его рабочего времени, затраченного на осуществление указанных полномочий.

Iot – Индекс роста оплаты труда. Определяется как планируемый темп роста среднего должностного оклада муниципальных служащих муниципального района «Курчатовский район» Курской области в соответствующем году по сравнению с предыдущим годом. Темп роста среднего должностного оклада муниципальных служащих муниципального района «Курчатовский район» Курской области принимается в размере, запланированном при составлении районного бюджета на соответствующий год.

Kor – Коэффициент объема работ. Определяется как отношение произведения кассовых расходов бюджета поселения за отчетный финансовый год и числа поселений в составе района к сумме расходов бюджетов всех поселений района за отчетный финансовый год. При расчете не учитываются расходы поселений за счет субсидий из вышестоящих бюджетов на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда, строительство газопроводов.

Rpr – Прочие расходы. Включают в себя расходы на материально-техническое обеспечение и транспортные расходы в расчёте на количество работников, осуществляющих исполнение переданных полномочий.

Расходы на осуществление экспертной деятельности определяются по следующей формуле:

Vex = Rot_ ex х Iot

Rot_ex – Стандартные расходы на оплату труда и (или) привлечение специалистов на договорной основе для осуществления экспертной работы.

Стандартные расходы на оплату труда для осуществления экспертной работы устанавливаются в размере 2 000 руб.

Индекс роста оплаты труда равен 1.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

к решению Собрания Депутатов

Дружненского сельсовета

Курчатовского района Курской области

от _31марта_2015г.№ 123_

СОГЛАШЕНИЕ

о передаче полномочий по осуществлению

внешнего муниципального финансового контроля.

«31» марта 2015 г.

Собрание Депутатов Дружненского сельсовета сельсовета Курчатовского района Курской области в лице Председателя Мяснянкина Юрия Михайловича , действующего на основании Устава муниципального образования «Дружненский сельсовет_» Курчатовского района Курской области, с одной стороны и Представительное Собрание Курчатовского района Курской области в лице Председателя Воробина Николая Ивановича, действующего на основании Положения, с другой стороны, именуемый в дальнейшем Стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Предмет соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является передача Собранием Депутатов Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области (далее-Собрание Депутатов) контрольно-счетной палате Курчатовского района Курской области (далее-контрольно-счетная палата) полномочий внешнего муниципального финансового контроля.

1.2. Контрольно-счетной палате передаются следующие полномочия поселения:

- проведение внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета поселения;

- проведение экспертизы проекта решения о бюджете поселения;

- проведение экспертиз проектов решений о внесении изменений в бюджет поселения;

- проведение экспертиз иных муниципальных правовых актов поселения и их проектов на предмет соответствия бюджетному и налоговому законодательству;

- проведение проверок или ревизий деятельности организаций, использующих средства бюджета поселения и (или) имущество, находящееся в собственности поселения;

- осуществление аудита в сфере закупок для муниципальных нужд, в соответствии со ст. 98 Федерального Закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

2. Права и обязанности сторон

2.1. Контрольно-счетная палата:

2.1.1. Проводит внешнюю проверку годового отчета об исполнении бюджета поселения в установленные законодательством Российской Федерации и нормативным правовым актом поселения сроки.

2.1.2. В период проведения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета поселения, а также до получения указанного годового отчета имеет право проводить выборочные проверки деятельности организаций, использующих средства бюджета и (или) имущество поселения, по вопросам, рассмотрение которых необходимо для составления заключения на указанный годовой отчет.

2.1.3. Готовит экспертное заключение на проект решения о бюджете поселения на очередной финансовый год в течение 15 рабочих дней с момента получения проекта решения о бюджете поселения с предусмотренными бюджетным законодательством дополнительными материалами.

2.1.4. Готовит экспертные заключения на проекты решений об установлении местных налогов на территории поселения в течение 10 рабочих дней с момента получения проектов.

2.1.5. Готовит экспертные заключения на проекты решений о внесении изменений в бюджет поселения в течение 10 рабочих дней с момента получения проектов.

2.1.6. Готовит экспертные заключения на иные муниципальные правовые акты поселения и их проекты, указанные в обращении Собрания Депутатов.

2.1.7. Проводит одну комплексную проверку расходования средств бюджета поселения финансовым органом поселения или подведомственным учреждением (без встречных проверок). Проверяемый период согласовывается с Собранием Депутатов.

2.1.8. Проводит дополнительные проверки или ревизии деятельности организаций, указанных в обращении Собрания Депутатов и использующих средств бюджета и (или) имущество поселения, при наличии кадровых и (или) иных условий для проведения мероприятия.

2.1.9. Самостоятельно определяет перечень рассматриваемых вопросов, методы контроля и порядок проведения мероприятий, с учетом существующих методических рекомендаций по их проведению.

2.1.10. Направляет заключения и отчеты, составленные по результатам проведенных мероприятий, в Собрание Депутатов.

2.1.11. При выявлении возможностей по совершенствованию бюджетного процесса и системы управления и распоряжения имуществом поселения делает соответствующие предложения.

2.1.12. Обращается в Собрание Депутатов поселения в случае возникновения препятствий для выполнения полномочий, предусмотренных настоящим Соглашением, в том числе с предложениями о принятии муниципальных правовых актов, необходимых для выполнения полномочий.

2.1.13. Обеспечивает использование межбюджетных трансфертов, предусмотренных на исполнение настоящего Соглашения, согласно их целевому назначению.

2.1.14. Обеспечивает предоставление Собранию Депутатов годового отчета об использовании межбюджетных трансфертов, предусмотренных на исполнение настоящего Соглашения, в срок до 25 февраля года, следующего за отчетным.

2.1.15. В течение 10 дней после получения решения Собрания Депутатов поселения о необходимости устранения нарушений законодательства Российской Федерации и настоящего Соглашения, допущенных при осуществлении полномочий, предусмотренных настоящим Соглашением, уведомляет Собрание Депутатов поселения о мерах, принятых для устранения нарушений.

2.1.16. В случае невыполнения Собранием Депутатов обязательств имеет право приостановить осуществление полномочий, предусмотренных настоящим Соглашением, за исключением случаев, установленных в п.2.2.10.

2.2. Собрание депутатов:

2.2.1. Обеспечивает полное и своевременное перечисление межбюджетных трансфертов муниципальному району «Курчатовский район» Курской области, предусмотренных на исполнение настоящего Соглашения.

2.2.2. Направляет на экспертизу в Контрольно-счетную палату проекты решений, указанные в пунктах 4.1-4.5 настоящего Соглашения.

2.2.3. Обращается в контрольно-счетную палату с предложениями о проведении экспертизы иных муниципальных правовых актов поселения и их проектов; проверок или ревизий деятельности организаций, использующих средств бюджета и (или) имущество поселения.

2.2.4. Обращается в контрольно-счетную палату с предложениями о перечне вопросов, рассматриваемых в ходе проведения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета и экспертизы проекта бюджета поселения.

2.2.5. Рассматривает отчеты и заключения Контрольно-счетной палаты, составленные по результатам проведенных во исполнение настоящего Соглашения мероприятий, а также предложения по совершенствованию бюджетного процесса и системы управления и распоряжения имуществом поселения.

2.2.6. Обеспечивает в соответствии с действующим законодательством опубликование (обнародование) отчетов и заключений, составленных по результатам проведенных во исполнение настоящего Соглашения мероприятий.

2.2.7. Рассматривает обращения Контрольно-счетной палаты по поводу устранения препятствий для выполнения полномочий, предусмотренных настоящим Соглашением, в случае необходимости принимает соответствующее решение.

2.2.8. Контролирует выполнение Контрольно-счетной палатой обязанностей, предусмотренных настоящим Соглашением; получает отчеты об использовании межбюджетных трансфертов, предусмотренных на исполнение настоящего Соглашения.

2.2.9. В случае нарушения Контрольно-счетной палатой при осуществлении полномочий, предусмотренных настоящим Соглашением, законодательства Российской Федерации и условий настоящего Соглашения, имеет право принимать обязательные для Контрольно-счетной палаты решения об устранении нарушений.

2.2.10. В случае невыполнения Контрольно-счетной палатой обязательств, предусмотренных пунктами 2.1.10, 2.1.13, 2.1.14, имеет право приостановить перечисление межбюджетных трансфертов, предусмотренных на исполнение настоящего Соглашения. За исключением случаев, установленных пунктом 2.1.16.

3. Ответственность сторон

3.1. Стороны несут ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанностей, предусмотренных настоящим Соглашением, в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением.

3.2. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) Контрольно-счетной палатой предусмотренных настоящим Соглашением полномочий, осуществляется возврат в бюджет муниципального образования «Дружненский сельсовет» Курчатовского района Курской области части объема предусмотренных настоящим Соглашением межбюджетных трансфертов, приходящихся на не проведенные (не надлежаще проведенные) мероприятия.

3.3. В случае не перечисления (неполного перечисления) в бюджет муниципального района «Курчатовский район» межбюджетных трансфертов по истечении 15 рабочих дней с предусмотренной настоящим Соглашением даты Представительное Собрание Курчатовского района Курской области вправе выполнить перераспределение полномочий пропорционально перечисленных межбюджетных трансфертов.

3.4. Ответственность сторон, предусмотренная настоящим Соглашением, не наступает в случаях предусмотренного настоящим Соглашением приостановления исполнения переданных полномочий и перечисления межбюджетных трансфертов, а также, если неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанностей было допущено вследствие действия третьих лиц, в том числе Администрации поселения или Администрации Курчатовского района Курской области.

4. Конфиденциальность и использование информации

4.1. Стороны обязуются обеспечивать сохранение и защиту информации, ее конфиденциальность, соблюдение государственной и коммерческой тайны.

4.2. Стороны обязуются не передавать третьим лицам информацию-конфиденциального характера.

5. Срок действия соглашения

5.1. Соглашение заключено на период с __1,01,2015______________ по 31.12.2015г.______________.

5.2. При отсутствии письменного обращения какой-либо из сторон о прекращении действия Соглашения, направленного за 1 месяц до истечения срока действия Соглашения, Соглашение считается пролонгированным на срок 1 год.

5.3. В случае, если Решением Собрания Депутатов о бюджете поселения на соответствующий год не будут запланированы межбюджетные трансферты бюджету муниципального района «Курчатовский район», предусмотренные на исполнение настоящего Соглашения, действие Соглашения приостанавливается с начала финансового года до момента утверждения соответствующих межбюджетных трансфертов.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

6.2. Изменения и (или) дополнения в настоящее Соглашение могут быть внесены по взаимному согласию сторон путем составления дополнительного соглашения в письменной форме, являющегося неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

6.3. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено досрочно по следующим основаниям:

- по соглашению сторон, оформленному в письменном виде;

- по истечении 10 дней после направления одной из сторон уведомления о невозможности выполнения своих обязательств вследствие изменения действующего законодательства или иных существенных условий;

- по истечении 10 дней после направления одной из сторон уведомления о том, что нарушение п.2.2.1 или п.2.1.13 не было устранено в течение 3 месяцев;

- по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

6.4. Не урегулированные сторонами споры и разногласия, возникшие при исполнении настоящего Соглашения, подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

6.5. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

7. Подписи сторон

Глава Председатель ПС Курчатовского района

Дружненского сельсовета Курской области

Курчатовского района Курской области

________________ Ю. М. Мяснянкин _________________ Воробин Н.И.

(подпись) (расшифровка)(подпись)

М.П. М.П.

08:28
451