Об административной ответственности за принудительную высадку несовершеннолетних из общественного тр

В соответствии с Федеральным законом от 20.04.2021 № 98 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» статья 11.33 КоАП РФ дополнена ч. 2.1, согласно которой принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения.

За совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В настоящее время сформировалась правоприменительная практика, согласно которой под должностными лицами подразумеваются кондукторы, осуществляющие продажу проездных билетов в транспортном средстве.

Рассмотрение дел о вышеуказанных административных правонарушениях относится к компетенции органов Ространснадзора.

Перечисленные изменения направлены на соблюдение прав несовершеннолетних.

 

Помощник Курчатовского межрайпрокурора                               В. Ларина

Прикрепленный файл(ы):


8._Ob_administrativnoj_otvetstvennosti_za_prinuditelnuyu_vysadku_nesovershennoletnix_iz_obshhestvennogo_transporta.docx
(12.7 КБ)
09:30
35