Курчатовской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга средств массовой информации установлено, чт

Курчатовской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга средств массовой информации установлено, что на интернет-ресурсах в 1 квартале текущего года была размещена информация о проблемных вопросах при организации Администрацией г. Курчатова работы городского кладбища, расположенного на территории п. Дичня Курчатовского района, на котором заканчиваются места для захоронения.

В ходе проверки данной информации с выходом на место совместно с работниками МУП «Ритуальные услуги», в ведении которого находится данное кладбище, было установлено, что территория кладбища, на которой возможно осуществление захоронений, практически исчерпана, а захоронения осуществляются на проходах между участками для захоронений.

Одновременно с этим выявлено большое количество ряд одиночных захоронений внутри оград, имеющих размеры, значительно превышающие размер как самого захоронения, так и установленные законодательством размеры земельного участка, предоставляемого под захоронение, а также предельный размер оград под захоронения. Также выявлены многочисленные факты установки на территории кладбища ограждений, внутри которых отсутствуют признаки захоронения умерших.

Порядок и размеры земельного участка, предоставляемого под захоронение умерших, размер могилы установлен Порядком деятельности общественного кладбища муниципального образования «Город Курчатов» Курской области, утвержденным решением Курчатовской городской Думы от 24.04.2013 № 23 (с последующим изменениями и дополнениями), которым регламентированы размеры как могилы (2,0х1,0х1,5 м), так и предельные размеры земельного участка под одно захоронение (1,5х2,2 м) и под двойное захоронение (3,2х2,2 м). Предоставление земельного участка под захоронение размером, превышающем двойное захоронение, законодательством о погребении и похоронном деле не предусмотрено. Захоронение рядом с ранее умершим родственником гарантируется только при наличии свободного участка земли. Близкие родственники или супруги имеют право резервировать место захоронения рядом с ранее умершими. При этом резервирование, которое оформляется договором, осуществляется на бесплатной основе.

В целях устранения нарушений законодательства о погребении и похоронном деле межрайонной прокуратурой Главе города Курчатова внесено представление, по результатам рассмотрения которого администрацией организовано проведение инвентаризации территории кладбища для выявления точного числа и месторасположения как «пустых» мест под захоронения, так и «зарезервированных» рядом с могилами умерших родственников мест под захоронения, площадь которых превышает установленные законодательством размеры, и выяснение обстоятельств «резервирования» данных участков. Также Администрацией г. Курчатова в настоящее время решается вопрос о выделении иного земельного участка для организации мест погребения умерших жителей г. Курчатова.

Вопрос соблюдения законодательства о погребении и похоронном деле органами местного самоуправления находится на контроле Курчатовской межрайонной прокуратуры.

 

 

Заместитель межрайпрокурора                                                             А.В. Щепотин

15:58
60