Правда ли, что лицам старше 40 лет гарантирован дополнительный выходной день для прохождения диспанс

Правда ли, что лицам старше 40 лет гарантирован дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации?

 

Отвечает старший помощник Курчатовского межрайонного прокурора И.Е. Прошина:

В силу части 4 статьи 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, которые проводятся в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) в отношении определенных групп населения.

С 11 августа 2020 года вступили в силу поправки в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым работникам, достигшим возраста сорока лет, гарантировано право на получение ежегодного дополнительного выходного дня прохождения диспансеризации.

Ранее освобождение от работы для прохождения диспансеризации было предусмотрено для всех работников на один оплачиваемый день раз в три года, а работники предпенсионного и пенсионного возраста могли ежегодно получать освобождение от работы на два рабочих дня.

С 11.08.2020 работники в возрасте 40 лет и старше также выделяются в отдельную группу и получают право на ежегодный оплачиваемый день для диспансеризации.

Следует отметить, что освобождение от работы для прохождения диспансеризации имеет целевое назначение. Работник будет согласовывать день своего предполагаемого отсутствия с работодателем в заявительном порядке.

 

08:25
164