Кража или находка?

Кража или находка?

 

Зачастую возникает необходимость разграничения присвоения найденной бесхозной вещи и хищения имущества, принадлежащего другому лицу.

Статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Как тайное хищение чужого имущества (кражу) квалифицируются действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Присвоение найденной бесхозной вещи, которую невозможно идентифицировать и установить её принадлежность, не влечет уголовной ответственности. У потерянной вещи следует выделить два юридически значимых признака: во-первых, указанная вещь находится в месте, неизвестном для хозяина, во-вторых, у данный вещи нет идентификационных признаков. Так, потерянный в лесу нож для нашедшего является находкой.

В то же время, в силу статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, нашедшее потерянную вещь, обязано немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Таким образом, вещь, оставленная без присмотра, продолжает принадлежать её собственнику. К примеру, пассажир такси, оставивший телефон в салоне автомобиля, либо покупатель, оставивший свой телефон на кассе магазина, продолжают оставаться собственниками данных вещей. Завладение указанными вещами с корыстной целью является хищением.

 

 

Помощник межрайонного межрайпрокурора  В. Алисултанов

08:35
150