Участие несовершеннолетних в приватизации жилого помещения

Участие несовершеннолетних в приватизации жилого помещения

 

Несовершеннолетние лица вправе участвовать в приватизации жилого помещения при соблюдении условий, предусмотренных ст. 71 ЖК РФ, ст. ст.2, 7, 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

- несовершеннолетний является гражданином РФ;

- жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в пользовании несовершеннолетнего на условиях договора социального найма. При этом несовершеннолетние, не проживающие в приватизируемом жилом помещении, но не утратившие право пользования данным помещением, участвуют в приватизации на общих основаниях;

- несовершеннолетний ранее не участвовал в приватизации.

Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства.

Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона РФ № 1541-1).

Подать запрос и необходимые документы на предоставление государственной услуги - приватизацию жилого помещения можно путем обращения в территориальный МФЦ.

От имени несовершеннолетних лиц, не достигших возраста 14 лет, в уполномоченный орган обращаются их родители (иные законные представители). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут обращаться самостоятельно с согласия родителей, иных законных представителей (ст. 2 Закона РФ № 1541-1; п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Уполномоченный орган на основании представленных документов в течение двух месяцев оформляет договор передачи жилого помещения в собственность.

 

Ст. помощник межрайонного прокурора И.  Прошина

08:25
66