«Условия договора лизинга транспортного средства»

«Условия договора лизинга транспортного средства»

 

По договору лизинга арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность выбранный арендатором (лизингополучателем) автомобиль у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю этот автомобиль за плату во временное владение и пользование.

Договором лизинга может быть предусмотрено, что продавца выбирает лизингодатель, а также что по окончании срока действия договора аренды лизингополучатель вправе за определенную плату выкупить арендованный автомобиль (ст. 2, п. 1 ст. 3 Закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ).

Вне зависимости от того, кто именно выступает в качестве лизингодателя (банк, физическое лицо, лизинговая компания), следует внимательно ознакомиться со всеми условиями предлагаемого договора лизинга.

В договоре лизинга должны содержаться следующие условия:

1) о субъектах договора лизинга (лицах, являющихся лизингодателем, лизингополучателем и продавцом предмета лизинга);

2) о предмете лизинга (в качестве предмета лизинга должен быть указан именно тот автомобиль, который вы выбрали);

3) о правах и обязанностях каждой из сторон сделки;

4) об ответственности сторон за невыполнение своих обязанностей по договору;

5) о порядке, размере и сроках выплаты лизинговых платежей;

6) о выкупе предмета лизинга (если предусмотрен);

7) о страховании (кто из сторон сделки выступает страхователем и выгодоприобретателем, а также о периоде страхования).

Договор лизинга обязательно заключается в письменной форме. В соответствии с ним стороны сделки заключают обязательные и сопутствующие договоры.

К обязательным договорам относится договор купли-продажи предмета лизинга, заключаемый между лизингодателем и продавцом предмета лизинга.

К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и др.

Лизингодатель обязан предоставить имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества.

Автомобиль передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и др.), если иное не предусмотрено договором лизинга (п. п. 1, 2 ст. 17 Закона N 164-ФЗ).

По соглашению сторон автомобиль может быть зарегистрирован на имя лизингодателя или лизингополучателя. При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества (п. п. 2, 3 ст. 20 Закона N 164-ФЗ).

 

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора                               Деренкова Н.В.

16:20
116