«Что такое лизинг транспортных средств?»

«Что такое лизинг транспортных средств?»

 

Неотъемлемым объектом гражданского оборота в России являются транспортные средства, поэтому вопрос лизинга ТС не перестает быть актуальным.

Лизинг транспортных средств - это финансовая аренда транспортных средств, предполагающая передачу транспортного средства во временное владение и пользование за определенную плату на основании договора.

Договор лизинга является двусторонним. Его сторонами в соответствии с положениями ст. 665 ГК РФ являются лизингодатель и лизингополучатель.

Согласно ст. 665 ГК РФ основной обязанностью лизингодателя является приобретение в собственность указанного лизингополучателем имущества у определенного им продавца и предоставление этого имущества лизингополучателю во временное владение и пользование.

Важное требование, предъявляемое ГК РФ к лизингодателю, заключается в том, что данный субъект должен быть собственником передаваемого в лизинг имущества.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на стороне лизингодателя не могут выступать лица, обладающие на предмет лизинга иным правом, отличным от права собственности, а в качестве лизингодателя может выступать лишь лицо, которое является или в ближайшем будущем станет собственником предмета лизинга. В противном случае заключенный между сторонами договор будет признан ничтожной сделкой.

 

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора                                Деренкова Н.В.

16:15
116