Курский Росреестр обучил использованию электронных сервисов

 

Курский Росреестр обучил использованию электронных сервисов

 

29 марта 2018 года Управление Росреестра по Курской области приняло участие в семинаре, организованном Администраций Курской области в соответствии с распоряжением Губернатора Курской области                 от 13.09.2017 № 252-рг, в целях разъяснения специалистам органов государственной власти Курской области вопросов, входящих в компетенцию Росреестра.

В рамках семинара заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления А.А. Ильина выступила по вопросу использования органами государственной власти электронных сервисов  Росреестра.

В настоящее время на портале Росреестра доступны сервисы для получения всех наиболее востребованных услуг: регистрация прав и кадастровый учет недвижимости, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Наиболее удобным способом взаимодействия с порталом является использование «Личного кабинета», который создается на портале Росреестра, как для физических и юридических лиц, так и для уполномоченных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления. Все услуги и сервисы, представленные в «Личном кабинете» просты в использовании благодаря подробному руководству пользования, размещенному в «Личном кабинете».

На семинаре подробно рассмотрены вопросы подачи заявлений в электронном виде при постановке объектов недвижимости на государственный кадастровый учет, оформления прав собственности на объекты недвижимости на основании актов, изданных органами местного самоуправления.

Процесс межведомственного электронного взаимодействия Управления и органов государственной власти и местного самоуправления играет важную роль для качественного оказания государственных услуг для граждан, обеспечивает максимально сокращенные сроки при совершении учетно-регистрационных действий. Для физических лиц и индивидуальных предпринимателей в этом случае на 30 процентов уменьшается размер государственной пошлины за регистрацию прав.

Заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления А.А. Ильина подчеркнула необходимость взаимодействия Росреестра и региональных органов власти при реализации целевых моделей для снижения административных барьеров, сокращения сроков при предоставлении государственных услуг, а также развития бесконтактных технологий – увеличения доли услуг, оказанных в электронном виде.

         В целях достижения показателей «дорожной карты», целевых моделей  целесообразно осуществлять подачу документов на предоставление государственных услуг Росреестра всеми органами государственной власти  и органами местного самоуправления исключительно в электронном виде.

 

08:40
220