Управление Росреестра по Курской области информирует: 3 способа защитить свою недвижимость от мошенников

Управление Росреестра по Курской области информирует: 3 способа защитить свою недвижимость от мошенников

Управление Росреестра по Курской области выделило наиболее действенные рекомендации, которые помогут гражданам обезопасить себя от мошеннических действий в сделках с недвижимостью.

Первый способ – внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Запрет регистрации без личного участияявляется самым простым и надежным способом предотвратить мошеннические действия с недвижимостью.

При наличии данной записи никто не сможет осуществить распоряжение принадлежащим Вам объектомнедвижимости, даже при наличии выданной Вами доверенности. Это особенно актуально, если были утеряны или украдены документы на недвижимость или документы, удостоверяющие личность

При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата документов без рассмотрения, так как с заявлением обратилось ненадлежащее лицо

Второй способ – электронный сервис Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

В первую очередь, Вам необходимо будет зайти на официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) и перейти в раздел «Электронные услуги и сервисы».

Следующее, что нужно сделать – зайти на сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Далее введите соответствующие данные и сформируйте запрос. Данная процедурапозволяет удобно и быстро (это займет не больше одной минуты) посмотреть не только, какие есть права и (или) ограничения на объект недвижимости, но и узнать его площадь, а также кадастровую стоимость.

Эта информация носит справочный характер.Для того чтобы получить юридически значимые сведения, Вы можете воспользоваться третьим способом защиты недвижимости.

Третий способ - заказать выписку из ЕГРН.

Именно выписка из ЕГРН поможет ознакомиться со всеми актуальными данными об объектах недвижимости и их владельцах: возникновение и переход права, сведения о собственнике, адрес объекта, кадастровая стоимость, дата ввода объекта в эксплуатацию. Здесь же можно увидеть ограничение прав и обременение, отметку об отсутствии согласия, например, супруга, о сделке с недвижимостью, план расположения помещения на этаже, схематическое отображение расположения объекта на земельном участке и так далее. Для того чтобы получить выписку из ЕГРН, необходимо подать запрос, обратившись в МФЦ или заполнить заявку на официальном портале Росреестра (rosreestr.gov.ru).

Собираясь приобрести недвижимость, не забывайте о безопасности, проверьте юридическую чистоту сделки.

09:45
219