Управление Росреестра по Курской области разъясняет гражданам, что нужно знать о «гаражной амнистии»

Управление Росреестра по Курской области разъясняет гражданам, что нужно знать о «гаражной амнистии»

Пятого апреля Президент России Владимир путин подписал закон о «гаражной амнистии». Предлагается упростить оформление гаражных объектов в собственность в течение пяти лет - с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026 года. Федеральный закон, разработанный при участии Росреестра, призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года). Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают по действие амнистии гаражи самовольные постройки и подземные гаражи в домах или офисных центрах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области А.Г. Стрекалова отметила, что в настоящее время граждане ввиду отсутствия правоустанавливающих документов испытывают трудности при оформлении своих гаражей и часто вынуждены обращаться в суды. Так, на территории Курской области десятки тысяч гаражей требуют оформления. Закон о «Гаражной амнистии» поможет их владельцам в упрощенном порядке стать полноценными собственниками.

Теперь органы местного самоуправления будут подавать заявление от имени граждан на регистрацию их прав как на гаражи, так и на земельные участки под ними с приложением имеющихся документов. Основанием оформления могут являться подтверждающие документы, такие как справка о членстве в кооперативе или выплатах в нем пая, документ о распределении гаража, чеки об оплате эксплуатационных платежей, документы технической инвентаризации. Данный порядок позволит гражданам оформить свои права без уплаты государственной пошлины за регистрацию.

В Управлении Росреестра по Курской области уточнили, что «гаражная амнистия» затрагивает и наследников граждан, получивших или построивших гараж, а также тех, кто купил гараж по соглашению у первоначального собственника (в том числе по возмездным сделкам).

Также законом определено, что участки для возведения некапитальных гаражей могут предоставляться за плату в соответствии со схемой, утверждаемой муниципалитетом. Региональные власти могут определять категории льготников, которые имеют право на бесплатное использование земли для размещения таких гаражей. Участки для стоянки автомобилей инвалидов около их дома предоставляются бесплатно.

Курский Росреестр сообщает о готовности оказать максимальную поддержку органам исполнительной власти, в том числе консультационную и методическую помощь, чтобы у граждан не возникало проблем при оформлении прав на гаражные объекты.

16:15
210