Постановление Администрации Дружненского сельсовета Курчатовского района от 28 декабря 2020 года №104 "О внесении изменений в постановление Администрации Дружненского сельсовета Курчатовского района от 25 января 2019 года №9 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача несовершеннолетним лицам, достигшим 16 лет, разрешения на вступление в брак до достижения брачного возраста»

АДМИНИСТРАЦИЯ

ДРУЖНЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2020 года №104

О внесении изменений в постановление Администрации Дружненского сельсовета Курчатовского района от 25 января 2019 года №9 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача несовершеннолетним лицам, достигшим 16 лет, разрешения на вступление в брак до достижения брачного возраста»

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2020 №1355 «О внесении изменений в Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов», распоряжением Администрации Курской области от 14.01.2019г. №6-ра «О внесении изменений в распоряжение Администрации Курской области от 18.05.2015 №350-ра» (в редакции распоряжением Администрации Курской области от 26.10.2018 № 450-ра), постановлением Администрации Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области от 06 ноября 2018 года №96 «О разработке и утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг» (в редакции постановления от 27 декабря 2018 года №114), а также учитывая предложение Курчатовской межрайонной прокуратуры от 23.09.2020 №33-2020, Администрация Дружненского сельсовета Курчатовского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Администрации Дружненского сельсовета Курчатовского района от 25 января 2019 года №9 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача несовершеннолетним лицам, достигшим 16 лет, разрешения на вступление в брак до достижения брачного возраста» (далее – Административный регламент) следующие изменения:

1.1. Подпункты «б» и «в» пункта 2.6.2. Административного регламента изложить в новой редакции:

«б) копия свидетельства о государственной регистрации рождения, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык для лиц, желающих вступить в брак (с предъявлением его оригинала) в случае рождения ребенка;

в) копия свидетельства о государственной регистрации установления отцовства, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;»;

1.2. Пункт 2.7. Административного регламента изложить в новой редакции:

«Для предоставления муниципальной услуги в рамках межведомственного информационного взаимодействия Администрация запрашивает следующие документы:

- сведения о государственной регистрации рождения;

- сведения о государственной регистрации установления отцовства.»;

1.3. Раздел IIIАдминистративного регламента изложить в новой редакции:

«III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме

Исчерпывающий перечень административных процедур:

1) прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;

2) формирование и направление межведомственных запросов в органы, участвующие в предоставлении муниципальной услуги;

3) рассмотрение материалов (документов), необходимых для предоставления муниципальной услуги, принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги и оформление результата;

4) выдача (направление) заявителю результата предоставления муниципальной услуги.

5) порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.

3.1. Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги

3.1.1. Основанием для начала процедуры является поступление в Администрацию заявления и документов, указанных в пункте 2.6.2. настоящего административного регламента.

3.1.2. Специалист Администрации, ответственный за предоставление муниципальной услуги, (далее - ответственный исполнитель):

1) проверяет правильность оформления заявления;

В случае неправильного оформления заявления о предоставлении муниципальной услуги, ответственным исполнителем оказывается помощь заявителю в оформлении заявления.

2) сверяет подлинники и копии документов, верность которых не засвидетельствована в установленном законом порядке, если документы представлены заявителем лично;

3) заполняет расписку о приеме (регистрации) заявления заявителя;

4) вносит запись о приеме заявления в Журнал регистрации заявлений.

При приеме документов ответственный исполнитель производит копирование документов, сверяет оригиналы (копии документов, заверенных в порядке, установленном действующим законодательством) с копиями документов и проставляет заверительную подпись в штампе «копия верна».

В случае установления фактов отсутствия необходимых документов, несоответствия представленных документов требованиям, ответственный исполнитель уведомляет заявителя о наличии препятствий для рассмотрения вопроса о предоставлении муниципальной услуги, объясняет заявителю содержание выявленных недостатков в представленных документах и предлагает принять меры по их устранению.

3.1.3. Срок выполнения административной процедуры - 1 рабочий день.

3.1.4. Критерием принятия решения является обращение заявителя за получением муниципальной услуги.

3.1.5. Результатом административной процедуры является прием заявления и прилагаемых документов.

3.1.6.Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является регистрация заявления в Журнале регистрации заявлений.

3.2. Формирование и направление межведомственных запросов в органы, участвующие в предоставлении муниципальной услуги

3.2.1. Основанием для начала административной процедуры является непредставление заявителем по собственной инициативе документов, указанных в подразделе 2.7 настоящего Административного регламента.

3.2.2. Ответственный исполнитель Администрации в день поступления заявления в Администрацию осуществляет подготовку и направление межведомственных запросов в:

- органы записи актов гражданского состояния - о предоставлении сведений о государственной регистрации рождения, сведений о государственной регистрации установления отцовства.

3.2.3. Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

При отсутствии технической возможности формирования и направления межведомственного запроса в форме электронного документа по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия межведомственный запрос направляется на бумажном носителе по почте, по факсу с одновременным его направлением по почте или курьерской доставкой с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

Ответственный исполнитель Администрации, ответственный за осуществление межведомственного информационного взаимодействия, обязаны принять необходимые меры по получению ответа на межведомственные запросы.

3.2.4. Максимальный срок подготовки и направления ответа на запрос с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия не может превышать пяти рабочих дней.

3.2.5. Ответ на запрос регистрируется в установленном порядке.

3.2.6. Ответственный исполнитель приобщает ответ, полученный по межведомственному запросу к документам, представленным заявителем.

3.2.7. Максимальный срок выполнения административной процедуры - 3 рабочих дня со дня регистрации заявления.

3.2.8. Критерием принятия решения является отсутствие документов, указанных в подразделе 2.7. настоящего Административного регламента.

3.2.9. Результат административной процедуры – получение ответов на межведомственные запросы.

3.2.10. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры – регистрация ответов на межведомственные запросы в журнале регистрации.

3.3. Рассмотрение материалов (документов), необходимых для предоставления муниципальной услуги, принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги и оформление результата

3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является наличие документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, указанных пункте 2.6.2 настоящего Административного регламента.

3.3.2. При отсутствии предусмотренных подразделом 2.10. настоящего Административного регламента оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги ответственный исполнитель готовит проект постановления Администрации «О предоставлении разрешения на вступление в брак несовершеннолетнему лицу, достигшему возраста шестнадцати лет».

Согласование проекта указанного постановления осуществляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Администрации и подписывается Главой Дружненского сельсовета Курчатовского района.

3.3.3. При наличии предусмотренных подразделом 2.10. настоящего Административного регламента оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги ответственный исполнитель осуществляет подготовку уведомления, содержащего мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги. Уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги с мотивированным обоснованием причин отказа подписывает Глава Дружненского сельсовета Курчатовского района.

3.3.4. Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет 18 календарных дней.

3.3.5. Критерием принятия решения является наличие (отсутствие) оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, указанных в подразделе 2.10. настоящего Административного регламента.

3.3.6. Результатом административной процедуры является наличие подписанного Главой Дружненского сельсовета Курчатовского района постановления Администрации «О предоставлении разрешения на вступление в брак несовершеннолетнему лицу, достигшему возраста шестнадцати лет», либо уведомления, содержащего мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.

3.3.7. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является регистрация постановления «О предоставлении разрешения на вступление в брак несовершеннолетнему лицу, достигшему возраста шестнадцати лет» в Журнале регистрации постановлений.

3.4. Выдача (направление) заявителю результата предоставления муниципальной услуги

3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является наличие зарегистрированного постановления Администрации Дружненского сельсовета Курчатовского района «О предоставлении разрешения на вступление в брак несовершеннолетнему лицу, достигшему возраста шестнадцати лет» или зарегистрированного уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги с указанием причин отказа.

3.4.2. Заявителю, обратившемуся за предоставлением муниципальной услуги в Администрацию, выдача документов осуществляется ответственным исполнителем.

Ответственный исполнитель по контактам, указанным в заявлении (телефонный номер) в течение трех рабочих дней, с даты регистрации постановления, сообщает заявителю о принятии решения и приглашает заявителя получить результат предоставления муниципальной услуги.

3.4.3. Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет 3 рабочих дня.

3.4.4. Критерием принятия решения является наличие постановления «О предоставлении разрешения на вступление в брак несовершеннолетнему лицу, достигшему возраста шестнадцати лет» или зарегистрированного уведомления Администрации об отказе в предоставлении муниципальной услуги.

3.4.5. Результатом административной процедуры является получение заявителем документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги.

3.4.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является подписьзаявителя в Журнале регистрации исходящей документации.

3.5. Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

3.5.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры является обращение (запрос) заявителя, получившего оформленный в установленном порядке результат предоставления муниципальной услуги, об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах в Администрацию.

3.5.2. Решение об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах принимается в случае, если в указанных документах выявлены несоответствия прилагаемой к заявлению документации, а также использованным при подготовке результата муниципальной услуги нормативным документам.

3.5.3. Критерием принятия решения является наличие допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.

3.5.4. Результатом административной процедуры является исправление допущенных должностным лицомАдминистрации опечаток и (или)ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо направление в адрес заявителя ответа с информацией об отсутствии опечаток и ошибок в выданномв результате предоставления услуги документах.

3.5.5. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры – регистрация в Журнале регистрации исходящей документации.

3.5.6. Срок выдачи результата не должен превышать 10 календарных дней с даты регистрации обращения об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.».

2.Настоящее постановление подлежит обнародованию и размещению на официальном сайте Администрации Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. Главы Дружненского сельсовета

Курчатовского района В.В. Евсеева

Прикрепленный файл(ы):


P_-104_ot_28.12.2020g_Vnesenie_izmen_v_AR_brachnyj_vozrast.doc
(77.5 КБ)
(Скачан: 1 раз)
16:15
270