​Постановление от 09 ноября 2016г.№124 "О Порядке оценки эффективности предоставляемых(планируемых к предоставлению) налоговыхльгот

АДМИНИСТРАЦИЯ

ДРУЖНЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от _09ноября 2016_г. № 124

О Порядке оценки эффективности

предоставляемых (планируемых к

предоставлению) налоговых льгот

В целях повышения эффективности предоставляемых и планируемых к предоставлению налоговых льгот администрация Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот. (Приложение).

2. Главному специалисту-эксперту администрации Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области обеспечить проведение ежегодной оценки эффективности предоставляемых и планируемых к предоставлению налоговых льгот в соответствии с Порядком оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления..

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области В.В.Евсееву

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава сельсовета Ю.М.Мяснянкин

Приложение

к постановлению Администрации

Дружненского сельсовета

Курчатовского района Курской области

от «09»ноября 2016г.№_124_

ПОРЯДОК

ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ (ПЛАНИРУЕМЫХ

К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ) НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот (далее - Порядок) определяет процедуру проведения оценки бюджетной и (или) социальной эффективности налоговых льгот, состав исполнителей, а также требования к реализации результатов оценки.

Оценке подлежит эффективность от предоставления как действующих, так и планируемых к введению налоговых льгот. Под налоговыми льготами понимаются льготы по уплате налогов и пониженные ставки налогов, установленные в соответствии с федеральным налоговым законодательством.

1.2. Целями проведения оценки эффективности предоставления региональных налоговых льгот на территории Курчатовского района Курской области являются:

минимизация потерь бюджетов муниципальных образований, связанных с предоставлением региональных налоговых льгот;

достижение стабильной производственной, финансово-экономической деятельности организаций на основе применения мер муниципальной поддержки, создание экономических условий для развития инвестиционной деятельности в регионе;

проведение социальной политики в сфере занятости населения.

1.3. Под бюджетной эффективностью предоставления региональных налоговых льгот понимаются полученные (или планируемые к получению) налоговые поступления в областной бюджет, которые связаны с использованием налоговых льгот.

В случае если сумма бюджетного эффекта от предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот превышает сумму или равняется сумме предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот, это означает достаточную финансовую эффективность оцениваемых налоговых льгот.

В случае если сумма бюджетного эффекта от предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот меньше суммы предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот, это означает низкую финансовую эффективность оцениваемых налоговых льгот.

1.4. Под социальной эффективностью предоставления налоговых льгот понимается создание благоприятных условий развития инфраструктуры социальной сферы и повышение социальной защищенности населения Курчатовского района Курской области.

2. Организация проведения оценки эффективности

предоставления налоговых льгот

2.1. Оценка эффективности предоставляемых налоговых льгот проводится ежегодно Администрации Курчатовского района Курской области и отделом экономического развития Администрации Курчатовского района Курской области по итогам прошедшего (отчетного) финансового года в разрезе видов налогов и по каждой категории налогоплательщиков.

Для проведения оценки используются данные статистической и финансовой отчетности, иной информации органов местного самоуправления Курчатовского района Курской области, муниципальных образований Курчатовского района Курской области, налогоплательщиков, получающих или претендующих на получение налоговых льгот, а также данные налоговой отчетности и иной информации, не составляющей налоговую тайну.

2.2. Оценка эффективности предоставляемых налоговых льгот осуществляется в три этапа:

на первом этапе производится учет (инвентаризация) предоставленных налоговых льгот;

на втором этапе определяется сумма потерь (сумма недополученных доходов) бюджетов муниципальных образований Курчатовского района Курской области, обусловленных предоставлением налоговых льгот;

на третьем этапе производится сопоставление суммы потерь (суммы недополученных доходов) бюджетов муниципальных образований Курчатовского района Курской области, обусловленных предоставлением налоговых льгот, с суммами бюджетного эффекта от предоставления налоговых льгот.

2.3. С учетом имеющейся информации Администрация Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области проводится анализ, формируются сводные показатели в разрезе категорий налогоплательщиков и осуществляется расчет бюджетного эффекта от предоставления налоговых льгот по формуле:

н н-1

БЭ = СН - СН ,

где:

БЭ - сумма бюджетного эффекта от предоставления налоговых льгот по соответствующей категории налогоплательщиков;

н

СН - сумма уплаченных налогов в консолидированный бюджет Курчатовского района Курской области за последний отчетный год по соответствующей категории налогоплательщиков, получивших налоговые льготы;

н-1

СН - сумма уплаченных налогов в консолидированный бюджет Курчатовского района Курской области за год, предшествующий последнему отчетному году, по соответствующей категории налогоплательщиков, получивших налоговые льготы.

Оценка бюджетной эффективности налоговых льгот рассчитывается по формуле:

ОБЭ = БЭ - СЛ,

где:

ОБЭ - оценка бюджетной эффективности предоставляемых налоговых льгот по соответствующей категории налогоплательщиков;

СЛ - сумма региональных налоговых льгот предоставляемых соответствующей категории налогоплательщиков за последний отчетный год.

При значении ОБЭ >= 0 налоговая льгота по соответствующей категории налогоплательщиков признается эффективной.

При значении ОБЭ < 0 налоговая льгота по соответствующей категории налогоплательщиков признается неэффективной.

2.4. Администрации Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области ежегодно в срок до 25 сентября текущего финансового года проводит оценку бюджетной эффективности налоговых льгот на основании следующих документов в разрезе по видам налогов и категориям налогоплательщиков, получивших налоговые льготы:

сведения об уплаченных суммах налогов в консолидированный бюджет Курчатовского района Курской области (приложение N 1 к настоящему Порядку);

результаты оценки бюджетной эффективности предоставляемых налоговых льгот (приложение N 2 к настоящему Порядку);

пояснительную записку произвольной формы, в которой приводятся обоснования предоставляемых расчетов;

предложения по видам налогов и категориям налогоплательщиков о необходимости сохранения, корректировки или отмены налоговых льгот.

2.5. Проведение оценки бюджетной эффективности налоговых льгот, предусмотренных в отношении субъектов инвестиционной деятельности, осуществляется специалистом администрации Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области.

2.6. В случае внесения новых проектов решений Собрания депутатов Друкжненского сельсовета Курчатовского района Курской области, предусматривающих установление налоговых льгот, оценка эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот осуществляется субъектами права законодательной инициативы по соответствующей категории налогоплательщиков.

Расчет по определению бюджетного эффекта планируемых к предоставлению налоговых льгот осуществляется по формулам:

а) при вступлении в силу решения Собрания депутатов Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области о предоставлении налоговых льгот с 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу:

ож т+1 т

БЭ = СН - СН ,

где:

ож

БЭ - ожидаемая сумма бюджетного эффекта от планируемого

Предоставления налоговых льгот по соответствующей категории налогоплательщиков;

т+1

СН - прогнозируемая сумма поступлений налогов в консолидированный

бюджет Курчатовского района Курской области на очередной финансовый год, с которого планируется предоставление льготы, по соответствующей категории налогоплательщиков;

т

СН - ожидаемая сумма поступлений налогов в консолидированный бюджет Курчатовского района Курской области за текущий финансовый год по соответствующей категории налогоплательщиков;

б) при вступлении в силу решения Собрания депутатов Курчатовского района Курской области о предоставлении налоговых льгот с 1-го числа текущего налогового периода по соответствующему налогу:

ож т н

БЭ = СН - СН .

Оценка бюджетной эффективности планируемых к предоставлению в текущем финансовом году или в очередном финансовом году налоговых льгот по категориям налогоплательщиков рассчитывается по формуле:

ож ож пр

ОБЭ = БЭ - СЛ ,

где:

ож

ОБЭ - ожидаемая оценка бюджетной эффективности планируемых к

предоставлению налоговых льгот по соответствующей категории налогоплательщиков;

пр

СЛ - прогнозируемая сумма налоговых льгот, планируемых к предоставлению соответствующей категории налогоплательщиков.

ож

При значении ОБЭ >= 0 планируемая к предоставлению налоговая льгота по соответствующей категории налогоплательщиков признается эффективной.

ож

При значении ОБЭ < 0 планируемая к предоставлению налоговая льгота по соответствующей категории налогоплательщиков признается неэффективной.

2.7. В финансово-экономическое обоснование к проекту решения Собрания депутатов Дружненского сельсовета главным специалистом Курчатовского района Курской области, предусматривающему установление налоговых льгот, включаются расчеты по определению бюджетного эффекта и бюджетной эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот, произведенные в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка, сведения о планируемых к уплате суммах налогов в консолидированный бюджет Курчатовского района Курской области по соответствующей категории налогоплательщиков (приложение N 1 к настоящему Порядку), результаты оценки бюджетной эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот по конкретному виду налога и соответствующей категории налогоплательщиков (приложение N 2 к настоящему Порядку).

2.8. В отношении групп населения (физических лиц, не являющихся предпринимателями без образования юридического лица), а также некоммерческих организаций вместо оценки бюджетной эффективности налоговых льгот главным специалистом Администрации Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области осуществляется оценка социальной эффективности предоставления налоговых льгот.

Сумма социальной эффективности предоставления налоговых льгот по указанным категориям налогоплательщиков признается равной сумме предоставленных налоговых льгот и рассматривается как экономия бюджетных средств в результате оптимизации расходов бюджетов муниципальных образований Курчатовского района Курской области.

3. Заключительные положения

3.1. Администрация Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области осуществляет подготовку сводной информации о результатах оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых налоговых льгот (приложение N 3 к настоящему Порядку), которая до 25 октября текущего финансового года представляется для рассмотрения в Администрацию Курчатовского района Курской области.

Сводная информация о результатах оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых налоговых льгот до рассмотрения Администрацией Курчатовского района Курской области не подлежит разглашению (распространению).

3.2. Администрация Курчатовского района Курской области рассматривает представленную сводную информацию и при установлении фактов неэффективного предоставления налоговых льгот поручает управлению финансов Администрации Курчатовского района Курской области осуществить подготовку проектов решений представительных органов об отмене неэффективных налоговых льгот для внесения в Собрание депутатов Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области в установленном порядке.

3.3. Проекты решений Собрания депутатов Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области, предусматривающие установление на территории Курской области налоговых льгот, подлежат рассмотрению Администрацией Курской области при наличии заключения Администрации Курчатовского района Курской области об эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот.

3.4. Сводная информация о результатах оценки бюджетной и социальной эффективности предоставленных налоговых льгот после рассмотрения Администрацией Курчатовского района Курской области публикуется в средствах массовой информации, а также размещается в сети "Интернет".

Приложение №1

к Порядку оценки эффективности

предоставляемых (планируемых к

предоставлению) налоговых льгот

Сведения об уплаченных (планируемых к уплате)

суммах налогов в консолидированный бюджет Курчатовского района Курской области

(тыс. рублей)

N п/п Наименование категории налогоплательщиков Периоды

факт года, предшествующего отчетному факт отчетного года оценка текущего года прогноз очередного _____ года прогноз планируемого _______ года прогноз планируемого _______ года

Руководитель ___________________________ (Ф.И.О.)

(подпись)

Ответственное лицо (исполнитель) _________________________ Тел. ___________

(Ф.И.О.)

Приложение №2

к Порядку оценки эффективности

предоставляемых (планируемых к

предоставлению) налоговых льгот

Результаты оценки бюджетной эффективности предоставляемых

(планируемых к предоставлению) налоговых льгот

(тыс. рублей)

N п/п Наименование категории налогоплательщиков Вид налога Период Сумма предоставляемой (планируемой к предоставлению) налоговой льготы Сумма бюджетного эффекта от предоставления налоговой льготы Оценка бюджетной эффективности (гр. 6 - гр. 5)

1 2 3 4 5 6 7

отчетный год

текущий год

очередной год

планируемый ____ год

планируемый ____ год

отчетный год

текущий год

очередной год

планируемый ____ год

планируемый ____ год

Руководитель ___________________________ (Ф.И.О.)

(подпись)

Ответственное лицо (исполнитель) _________________________ Тел. ___________

(Ф.И.О.)

Приложение №3

к Порядку оценки эффективности

предоставляемых (планируемых к

предоставлению) налоговых льгот

Список изменяющих документов

Сводная информация о результатах оценки за год _____бюджетной

и социальной эффективности предоставленных налоговых льгот

N п/п Наименование налога Наименование категории налогоплательщиков, которым предоставлена льгота Решение Собрания депутатов Дружненского сельсовета

Курчатовского района Курской области Оценка бюджетной эффективности льготы (эффективная или неэффективная), социальной эффективности льготы Сумма льготы (тыс. рублей)

Глава Дружненского сельсовета Ю.М.Мяснянкин

Прикрепленный файл(ы):


139061.doc
(94 КБ)
(Скачан: 2 раза)
10:11
392