Доклад об осуществлении муниципального земельного контроля в муниципальном образовании «Дружненский сельсовет» Курчатовского района Курской области за январь-декабрь 2014 года

Доклад

по осуществлению муниципального земельного контроля в муниципальном образовании «Дружненский сельсовет» Курчатовского района Курской области за январь-декабрь 2014 года.

Во исполнение Постановления Правительства РФ от 05.04.2010г. №215 «Об утверждении Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)», подготовлен доклад главы Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области об осуществлении муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности на территории данного муниципального образования и об эффективности такого контроля.

Раздел 1.

Состояние нормативно-правового регулирования в

соответствующей сфере деятельности

За использованием земель на территории Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области осуществляется земельный контроль в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Градостроительным кодексом РФ от 29.12.2004г. №190-ФЗ, Федеральным законом от 26.12.2008г.№294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля». Решением Собрания депутатов Дружненского сельсовета Курчатовского района Курской области от 02.04.2012г. №05 «Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального земельного контроля за использование земель на территории муниципального образования «Дружненский сельсовет» Курчатовского района Курской области».

Муниципальный земельный контроль это соблюдение земельного законодательства РФ физическими и юридическими лицами.

Раздел 2.

Организация государственного контроля (надзора),

муниципального контроля

Муниципальный контроль на территории Дружненского сельсовета должен осуществляться в виде проверок (плановых, внеплановых), на основании распоряжения Дружненского сельсовета.

Муниципальный земельный контроль осуществляется муниципальными инспекторами, должностными лицами, в соответствии со своей компетенцией имеют право:

- проводить проверки использования земельных участков в границах муниципального образования, обследовать земельные участки независимо от форм собственности;

- составлять акты о проведении проверок соблюдения земельного законодательства и о нарушениях правил использования земельных участков.

Муниципальным земельным контролем на территории Дружненского сельсовета проверяется соблюдение требований по использованию земель:

- самовольное занятие земельных участков или использование земельных участков без оформленных в установленном порядке документов;

- использование земельных участков по целевому назначению (загрязнение и другие процессы, ухудшающие качественное состояние земель и вызывающих их деградацию);

- выполнение иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель.

План проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется муниципальным земельным контролем в соответствии с планом проверок, утвержденным в установленном порядке Главой Дружненского сельсовета, дополнительно согласовывается с прокуратурой в соответствии с ФЗ от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Раздел 3.

Финансовое и кадровое обеспечение государственного контроля (надзора), муниципального контроля

Мероприятия по повышению квалификации по вопросам проведения муниципального земельного контроля не проводились.

В Администрации Дружненского сельсовета штатные единицы по должностям предусматривающие функции по муниципальному земельному контролю отсутствуют.

В 2014 году финансовое обеспечение исполнения функций по осуществлению муниципального земельного контроля не производилось.

Раздел 4.

Проведение государственного контроля (надзора),

муниципального контроля

В 2014 году проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Администрацией Дружненского сельсовета не проводились.

Раздел 5.

Действия органов государственного контроля (надзора),

муниципального контроля по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений

Муниципальный инспектор при проведении проверки в случае выявления нарушений субъектом проверки, готовит и выдает предписание субъекту проверки об устранении заявленных нарушений с указанием срока устранения. Указывается наличие административного правонарушения, относящегося к компетенции территориального отдела управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии землепользователю или его законному представителю вместе с актом вручения под роспись, уведомление о необходимости прибыть в территориальный отдел управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для проведения мероприятий по осуществлению государственного земельного контроля.

Раздел 6.

Анализ и оценка эффективности государственного

контроля (надзора), муниципального контроля

Проведение муниципального земельного контроля посредством проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей позволит:

- обеспечить выполнение земельного законодательства;

- повысить поступление доходов в бюджет муниципального образования.

Раздел 7.

Выводы и предложения по результатам государственного

контроля (надзора), муниципального контроля

Муниципальный земельный контроль необходимо осуществлять ежегодно, добиваясь устранения выявленных недостатков для приведения использования земельных участков в соответствии с действующим законодательством.

Повышению эффективности осуществления муниципального земельного контроля будет способствовать:

- систематическое проведение практических семинаров по вопросам осуществления муниципального земельного контроля.

Глава Дружненского сельсовета Ю.М.Мяснянкин

Прикрепленный файл(ы):


73650.doc
(42 КБ)
(Скачан: 2 раза)
11:20
542